Протокол испытаний прибора «Универсал-911М4» в ОАО «Житомиргаз»

Протокол испытаний
Прибора «Универсал-911М4», который разработал и изготовил
НПП ООО «Кварц-Электроник» г. Николаев.

Испытания проводились на базе службы защиты подземных газопроводов от коррозии 01.03.2006г.

Объектом исследования были городские газовые сети (ул. Короленко 33-93) одновременно с испытанием прибора было выполнено сравнение его работы с работой прибора АППК 2000 АС, изготовленный ЧП «Южный порт».

На приборе АППК — 2000 АС работали рабочие производственной лаборатории:

На приборе «Универсал-911М4» работали работники НПП ООО «Кварц-Электроник»:

Целью испытаний было определение:

1. Зоны действия приборов в условиях мерзлого грунта (температура н.с. -5ºС) при определении трасс и проверки качества защитного покрытия газопроводов;

2. Возможности нахождения дворовых вводов и ответвлений трасс газопроводов;

Так, на участке газопроводов 700 метров зона действия прибора АППК -2000 АС составила 400 м, а прибор «Универсал-911М4» — до конца всей длины подземной трассы.

Прибор АППК -2000 АС не определяет ответвлений и дворовых вводов. Прибором «Универсал-911М4» были определены все ответвления и дворовые вводы.

Кроме этого, прибор «Универсал-911М4», который имеет двухканальную схему приемника позволяет одновременно выполнять трассировку и проверку качества защитного покрытия газопровода, в свою очередь это позволяет сравнительно по применению прибора АППК -2000 АС в 2-3 раза уменьшить трудозатраты обслуживающего персонала.

Таким образом, «Универсал-911М4» в полной мере позволяет выполнить требования «Правил» обследований, оценки технического состояния, паспортизации и проведения планово-предупредительных ремонтов газопроводов и сооружений на них, по Комплексным Приборным Обследованиям (КПО).