Протокол испытаний аппаратуры поиска коммуникаций АПГК-015/2 в ГКП«Николаевводоканал»

Протокол испытаний
аппаратуры поиска коммуникаций АПГК-015/2 в ГКП «Николаевводоканал» 24.10.2017г., район нефтебазы, гаражи.

Цель испытаний:

В испытаниях принимали участие:

Акустический метод поиска применяется в аппаратуре АПГК-015/2 для поиска стальных, чугунных и полиэтиленовых коммуникаций и отводов от них.

Вначале определялась трасса основного водопровода, затем в стороне от линии трассы геомикрофоном проверялась зона на наличие боковых отводов. Боковой отвод был определён в 30 метрах от колодца напротив обследуемого гаража правильно, что подтвердилось вскрытием.

Сложность поиска заключалась в следующем:

Уверенный сигнал над основной чугунной трубой, высокая чувствительность и избирательность обеспечивается в приборе АПГК-015/2 узкополосными полосовыми и режекторными фильтрами, и позволяют выполнить различные задачи по поиску основной трассы и боковых отводов.

Перед вскрытием проверили наличие электрических кабелей индукционным методом на магнитную антенну. Был определен силовой кабель. При согласовании землеройных работ с представителями других служб трасса прокладки кабеля подтвердилась правильно.

Обнаруженный отвод диаметром 25мм прослушивался прибором на глубине около двух метров.

Вывод:

Аппаратурой АПГК-015/2 уверенно определяются полиэтиленовые отводы от основных водопроводов. Может использоваться для обнаружения несанкционированных врезок на различных типах водопроводах.